В разряд «неликвидов» попадают квартиры, которые меньше всего пользуются спросом из-за наличия серьезных недостатков и дефектов. Ситуацию усугубляют завышенные ожидания по цене, в силу которых срок продажи квартиры затягивается длительное время. Главным стоп-фактором, если не принимать в расчет ценовую составляющую, являются проблемы с документацией и наличием обременений. Например, если в квартире прописан человек, получивший право пожизненного проживания. Даже в случае хорошего дисконта такой вариант будет мало кому интересен.

Также стоит подчеркнуть, что, кроме проблем с документами, существуют и другие отрицательные факторы которые сводят на нет интерес жилья. Каждый из них имеет свою степень воздействия, но, как результат, собственникам приходится учитывать эти нюансы при формировании цены. Среди минусов: проблемы с транспортной доступностью, неудачные переделки и планировка, наличие поблизости «неблагополучных» объектов, плохое состояние жилья, "неадекватные" соседи, грязная улица или подъезд. Эти и другие недостатки приводят к тому, что даже скидка по цене не способствует быстрой продаже.

Также важно отметить, что в текущей экономической ситуации конкуренция на рынке недвижимости стала еще выше. Предложение превышает спрос, покупатели очень избирательны, поэтому выбор остается за недорогими и подходящими по качеству квартирами.